电台警务室
《“电台警务室”—今天我值班》节目播出及为群众解决实际问题情况通报(第40期)
发布:系统管理员    时间:2017/8/15 11:05:50

 

    2017年在07月27日上午,临汾市公安局交警支队秩序科何健警官值守《“电台警务室”——今天我值班》栏目,围绕道路交通秩序方面的问题与群众交流互动。节目中,共微信互动11次,热线电话互动2次,现场解答问题13个。具体情况如下:

    一、微信平台互动信息

  1、群众咨询:(微信名“向阳花”) 鼓楼南北街右转车道有几个路口设置了右转的红绿灯?现在拍照吗?

     答:目前,右转弯闯红灯电子抓拍正在调试中,望广大交通参与者无论是否抓拍都应按照交通信号灯表示通行。

    2、群众咨询:(微信名“亲宝贝”) 广宣街与解放路十字路口西向东左转时间有点短,掉头车多时,一个红绿灯才能通过两三辆车,能不能调整?

    答:信号灯配时是根据路口各方向车流量情况总体设置的,不能单方向调配,我们会及时根据您提出的问题实地调研需调整的及时调整。

    3、群众咨询:(微信名“逆风奔跑”) 位于广宣街的交警大队搬走之后,还可以去哪里处理违章?

答:目前尧都交警大队违法处理大厅仍在原地方,另南机场、屯里检测线及各大队违法处理大厅都可以处理。

    4、群众咨询:(微信名“白老大”) 处理违章是不是哪个大队贴的单子去哪里处理?

    答:处理违法可在机动车注册登记地或违法发生地处理,你的车如是在本市违法行为可在全市交警大队违法处理大厅处理。

    5、群众咨询:(微信名“枫”) 财神楼停车难,商家占用多,怎么办?

   答:为了加强交通静态管理,市政府出已台了《机动车停车场管理办法》,下一步我们会有新的举措。

    6、群众咨询:(微信名“婷婷”)听说最近在查非机动车和行人闯红灯,想问一下,非机动车闯红灯,怎么交罚款?

   答:非机动车和行人闯红灯违法行为是现场缴纳罚款。

    7、群众咨询:(微信名“粉色蔷薇”)现在机动车不礼让斑马线会处罚吗?具体怎么罚?扣分吗?

    答:对机动车不礼让斑马线的违法行为罚款200元,记3分。

    8、群众咨询:(微信名“狼族”)滨河路那个高架桥快修好了,想问下你们,高架桥限速是多少?

    答:目前限速60公里每小时。

    9、群众咨询:(微信名“雨天”)洪家楼南街路东边的路面上写着禁止停车,但是能看见有停车位的标线,标线上有覆盖的黑漆,这边不能停车吧?

    答:是不能停车的,原覆盖的黑漆脱落我们会尽快补盖。

    10、群众咨询:(微信名“菲菲”) 你好,我想问一下大车几点能进市区?是半挂车,有个设备要拉来。

    答:晚23时后至次日7时前。

    11、群众咨询:(微信名“安静”)农用车能进市区吗?准备把家里的西瓜拉进市区。

    答:不能。

    二、 热线电话互动信息

    1、王先生    1313317XXXX

    问题:鼓楼南北街右转车道设置了右转的红绿灯,比如说水厂十字口,路上没有右转待行区,车直接停在非机动车道那等吗?

    答:是的。

    2、张女士    1860347XXXX

     问题:平阳北街这边老有乱停的车,太影响正常的通行了,能不能整顿一下呢?

    答:我们将加大巡逻力度,对违停车辆进行严查严处。