电台警务室
《“电台警务室” — 今天我值班》节目播出及为群众解决实际问题情况通报(第41期)
发布:系统管理员    时间:2017/8/15 11:08:03

    2017年08月3日上午,临汾市公安局户政支队人口管理大队长王文霞值守《“电台警务室” —  今天我值班》节目中关于常住人口、流动人口管理,居住证、身份证管理等相关业务与听众交流互动。共微信互动11次,热线互动2次,现场解答问题13个。具体情况如下:

    一、微信平台互动信息

    1、群众咨询:(微信名“Lee”) 家住在河西祥宇龙居,要给孩子上户口,属于哪个派出所?

    答:刘村派出所。

    2、群众咨询:(微信名“风筝”) 新买了一套房子,是单位的,没房产证,合同上都是我爸的名字,想问一下我可以在这里落户吗?当户主。

    答:房屋在直属、尧都区公安局辖区内的话,可以让父亲写同意落户说明,父子关系证明,提供房产手续,物业或社区出具实际居住证明,父亲和需要迁户口的本人同时到所在派出所申请迁户。

    3、群众咨询:(微信名“天大地大”) 因为工作原因,从太原调往临汾,想问一下在临汾没有房子,户口怎么办?

    答:可以凭租房协议、房管部门办理的租赁登记备案手续和《居住证》或居住在机关企事业单位集体宿舍证明和《居住证》将户口迁往租赁房屋所在的社区集体户或所在工作单位的集体户。

    4、群众咨询:(微信名“凤”) 身份证、户口本都丢了,这怎么补办?

    答:村委或社区出具证明,本人写申请,户籍地派出所补办。

    5、群众咨询:(微信名“宁静”) 我媳妇户口在浮山、我的户口在刘村,我们在临汾市区买了房子,房产证是我爸的名字,我的户口能落在这里吗?

    答:父亲写同意落户证明,提供合法稳定住所手续,父子关系证明,社区或物业出具实际居住证明,父子双方同时到房屋所属的派出所申请迁移户口。

    6、群众咨询:(微信名“奔跑”)我家宝宝刚刚出生,正在给孩子起名字,想问一下我在哪里能查到我起的名字有没有重名?

答:微信关注“临汾公安”公众号,综合查询下同名同姓查询即可。另临汾公安便民服务在线平台也提供此项服务。

    7、群众咨询:(微信名“迷途的羊”)户口迁移哪种关系可以投靠,我想把孩子的户口转到我老姑家。

    答:三种关系可投靠:1、父母投靠成年子女;2、未婚子女、离异子女投靠父母;3、夫妻投靠。

    8、群众咨询:(微信名“悠悠”)前年开学的时候办理了户口迁移,但是没有交到学校,在家里放了两年了,迁移证过期了,不知道我现在的户口算不算老家的,还是没户籍的,要换领身份证,应该去哪里?

    答:可以持户口迁移证向原迁出地公安派出所申请恢复户口后办理身份证。

    9、群众咨询:(微信名“明媚”)房子卖了,户口可以迁到人才中心集体上户吗?未婚,之前有一套房子,老家是河南的。

    答:因房屋产权转移,失去现户口登记住址所在地房屋所有权或者使用权的,应将户口迁往本人的合法稳定住所处或者符合投靠条件的被投靠人处;本人无合法稳定住所、无处投靠,现工作单位设立单位集体户的,应当迁往本人单位集体户。本人无合法稳定住所、无处投靠、且无工作单位或者工作单位未设立单位集体户的,应当迁往户口所在地乡(镇、街道)社区集体户。

    10、群众咨询:(微信名“夏天的风”) 夫妻两个人的户口都在集体户上,孩子怎么上户口。

    答:夫妻双方均为集体户的(不含学生集合户),婴儿随父随母自愿选择登记落户。婴儿父母均为学生集体户的,可在婴儿祖(外祖)父母户口所在地公安派出所登记户口。

    11、群众咨询:(微信名“胖胖”)爷爷奶奶不在了,如何销户?

答:死者家属持《居民死亡医学证明(推断)书》、村委(社区)介绍信、死者户口本和身份证、死者利害关系人到场注销户口。

    二、热线电话互动信息

    1、牛先生    1336357XXXX

    问题:家住在汾铁佳苑,这套住房是父亲单位分的房子,父亲的户口在尧庙派出所,而我的户口在西街派出所,这种情况下,我可不可以把我的户口迁至汾铁佳苑呢?还是必须我父亲的户口迁到汾铁佳苑,我的户口才能上到汾铁么?如果我的户口可以不动父亲的户口前提下,直接签过去的话,需要什么证明材料?如何办手续?

    答:父亲写同意落户证明,提供合法稳定住所手续,父子关系证明、社区或物业出具实际居住证明,父亲和迁户口的本人同时到房屋所属的派出所申请迁移户口。

    2、张女士    1399475XXXX

问题:孩子快出生了,想问一下,孩子出生多久之后能上户口?需要准备什么材料?

    答:婴儿出生后一个月内,由户主或监护人向婴儿父亲或母亲户口所在地公安派出所申报出生登记,应提交以下材料:(1)、出生医学证明;(2)、父母双方居民户本簿、身份证;(3)、父母结婚证或非婚生育说明;(4)、申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。