电台警务室
《“电台警务室” — 今天我值班》节目播出及为群众解决实际问题情况通报(第44期)
发布:系统管理员    时间:2017/9/1 11:20:03
 

20170824上午,临汾市公安局交警支队车管所驾驶员档案室负责人张永明警官值守《电台警务室  今天我值班》节目中,围绕驾驶证相关业务与听众交流互动。微信互动10次,热线互动2次,现场解答问题共12个。具体情况如下:

一、微信平台互动信息

  1、群众咨询:(微信名“芳草地”) 我在湖南湘潭上大学时考的驾驶证,明年就到期了,请问在山西临汾可以换证吗?

 答:实习期满后可以在临汾市各县、市(区)所属车管所办理转入换证。

2群众咨询:(微信名“李先生”) 实习期是不是不能开营运车啊?

    答:实习期内不允许驾驶营运车辆。

    3、群众咨询:(微信名“飞龙”) 之前我有两个身份证,现在要注销一个,但驾驶本上的身份证号码怎么变更呢?

答:(1)所属派出所出示的户籍证明;(2A证在支队车管所核对驾驶人档案,B证以下驾驶证在所属县、市(区)核对驾驶人档案;(3)驾驶证、身份证原件办理变更业务。

4群众咨询:(微信名“小潘”) C1增驾B2需要几年驾龄?

    答:C1增加B2需要3年驾龄,B2也可直接初次申请。

5群众咨询:(微信名“婷婷”) 今年5月份刚刚增驾了A2驾驶证,现在在实习期能开半挂吗?

   答:A2驾驶证在实习期内只允许驾驶牵引车头,不得带挂行驶。

6群众咨询:(微信名“7788”)我的驾照是C1忻州考的,户籍所在地是在太原,现在我想增驾B1,可以直接在临汾增驾吗?

   答:可以异地增驾。

7、群众咨询:(微信名“天空”)我家孩子是C2016530日到期换证,由于其它原因到现在没有换,人在外省,我可以帮他换吗?能申请延迟吗?

    答:该驾驶证已超有效期一年未换证,已成注销可恢复状态不可以换证。

8、群众咨询:(微信名“小美”)我的驾照是在湖北考的,现在丢了,怎么办?要回原地补办吗?

答: 可以在异地补办驾驶证。

9群众咨询:(微信名“qq”)我现在持有新西兰驾驶证,可以换成国内驾驶证吗?怎么换?需要考试吗?

答:一、可以换证,但需要提供以下证明、证件

1    国外驾驶证、护照原件

2    身份证原件

3    中文翻译文本一份(有资质的翻译部门)

4    公安部门出具的出入境流水明细(加盖公章)

5    身体条件证明、一寸白底免冠照片5

二、 在国外取得驾驶证连续居留满足三个月的考试科目一,不足三个月的全科复试。

10群众咨询:(微信名“清空记忆”) 科目二和科目三考试哪个先考可以自己决定吗?

答:不可以,科目二、科目三依次进行考试。

二、热线电话互动信息

1、王先生    1893504XXXX

 问题:我想咨询一下我是外省的驾驶本,20166月就应该换本啦,请问在咱们临汾能换吗?

 答: 20166月期满未换证到现在已超过一年在临汾无法办理转入换证。

2、冯先生    1339357XXXX

 问题:我想问一下,驾驶证9年没审,是不是就作废了?需要重新考驾照吗?

 答:9年未审是需要降低最高准驾车型,9年未换驾驶证,驾驶证系统自动注销.驾驶证被注销需要重新考取驾驶证。