电台警务室
《“电台警务室” — 今天我值班》节目播出及为群众解决实际问题情况通报(第45期)
发布:系统管理员    时间:2017/9/7 11:09:55
 

20170831上午,临汾市公安局交警支队车管所王经域警官值守《电台警务室  今天我值班》节目中,围绕车辆年检、新车上户、车辆转入、转出等事项与听众交流互动。微信互动10次,热线电话互动2次,共现场解答问题12个。具体情况如下:

一、微信平台互动信息

  1、群众咨询:(微信名“一样的你”) 我的车是河北潍坊的,当时是落在亲戚名下,现在想转回临汾落在自己名下,潍坊需要办理什么手续,车一直在临汾,还用开回潍坊吗?

 答:请将机动车开回潍坊辖区公安车管所,将车辆档案带回临汾车管所办理转移(上牌) 手续,但需要注意的是车辆排放标准必须达到国三标准。

 2群众咨询:(微信名“花开富贵”) 我去年刚买了一辆小货车,营运车几年审验一次,也是六年免审吗?

    答:营运车一年审验一次。

    3、群众咨询:(微信名“蜗牛”) 我的车应该是在20167月份审验的,但一直没去忘了,这该怎么办?

答:带上机动车行车证,第三者保险凭证到检测机构补审。

4群众咨询:(微信名“丽”) 我是2004年的QQ,想要报废,怎么报废,能补多少钱?

    答:将机动车交到金属回收企业,凭回收企业出据的凭证,带上机动车登记证书、行驶证、牌照到公安车管所办理报废手续,今年报废国家不予补助。

5群众咨询:(微信名“小可爱”) 我将太原号牌的汽车行车证丢失了,怎么补办?在临汾吗?

   答:带上身份证和汽车标准照片到太原市公安局车管所补办,临汾市公安局车管所没有权限办理。

6群众咨询:(微信名“飞侠”)我想在北京买车,想问购置税在哪里买?是北京还是临汾?

   答:机动车登记规定中没有明确规定,希望您最好在临汾购买购置税。

7、群众咨询:(微信名“清清”)去年买了一辆二手车,还没来得及过户,原车主不在了,这怎么办?

    答:分两步:第一步先理清财产继承关系;第二步凭继承关系,提供过户依据,办理车辆转移(过户)登记。

8、群众咨询:(微信名“大象头”)我的车牌掉漆了,是最近才出现问题,还能免费更换吗?

答:还能免费更换,请到临汾屯里车管所牌照发放处凭掉漆牌照免费更换。

9群众咨询:(微信名“大鹏”)2005年的五菱之光报废怎样办理?需要准备什么材料?

答:先将机动车交到金属回收公司。准备材料:机动车登记证书、行驶证、牌照,金属回收公司出据的凭证。

10群众咨询:(微信名“景”) 发动机坏了,然后换了一个,想问一下,换了发动机有什么手续需要办理的吗?

答:到公安车管所办理发动机变更手续,需要注意的是更换发动机的型号不能变,就是要更换同一型号的发动机。

二、热线电话互动信息

1、刘女士    1863671XXXX

 问题:摩托车在哪里审验?几年一审?

 答:摩托车在所辖公安车管所而审验,注册登记四年内每两年审验一次,超四年每年审验一次。

2、冯先生    1783360XXXX

 问题:车牌丢了怎么补办?能在网上补办吗?

 答:车牌丢失需即时补办,能在网上补办。